HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH

Am 19. und 20. Januar 2018 fand der Regionalwettbewerb Nord-Ost "Jugend musiziert" in Fürstenwalde statt.

Um die 250 junge Musikerinnen und Musiker stellten sich dem Wettbewerb. Darunter auch die Schülerínnen und Schüler der Musikschule Oder-Spree "Jutta Schlegel" mit den Standorten Beeskow, Eisenhüttenstadt, Fürstenwalde und Schöneiche bei Berlin. Sie erspielten sich tolle Ergebnisse.

Wertung Band (Rock/Pop)

  • Eric Schoppe, Marcel Schiller, Eric Brühl und Jonas Gelbrecht - 23 Punkte - 1. Preis -Landeswettbewerb                
  • Cedric Buß, Caja Jannasch, Lisa Sonnenburg und Jonas Schwerdtfeger - 22 Punkte - 1. Preis

Wertung Bass (Pop)

  • Cedric Buß - 20 Punkte - 2. Preis

Wertung Blechbläser - Solo

  • Luise Kockjoy/Tenorhorn - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswetbewerb
  • Helene - Amalia During/Waldhorn - 23 Punkte - 1. Preis
  • Mara Steinbrück/Waldhorn - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Tristan Wolf/Trompete - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Jeremy Schröder/Waldhorn - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Clemens Lehmann/Waldhorn - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Xaveria Nonn/Waldhorn - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Phillipp Wiemer/Tuba - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Georg Johannes Reichardt - 20 Punkte - 2. Preis

Wertung Duo-Kunstlied

  • Raja Böker/Gesang und Aleksander Bienias/Klavier - 21 Punkte - 1. Preis

Wertung Duo Klavier und ein Streichinstrument

  • Charlotte Kublik/Violine und Erik Schulz/Klavier - 18 Punkte - 2. Preis

Wertung Holzbläser - Solo

  • Till Fischer/Klarinette - 25 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Luise Pfundstein/Oboe - 25 Punkte - 1. Preis und Sonderpreis - Landeswettbewerb
  • Till-Neo Boche/Saxophon - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Marc Schumann/Saxophon - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Maja Hilt/Klarinette - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Marie-Antonia Schwebe/Saxophon - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Linus Berg/Klarinette - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Sophie Larski/Saxophon - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Katharina Horn/Querflöte - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Frizzi Leonore Voigt/Blockflöte - 21 Punkte - 1. Preis
  • Leonora Silbernagel/Saxophon - 21 Punkte - 1. Preis
  • Nele Steffen/Klarinette und Nike Nicklisch/Klavier - 20 Punkte - 2. Preis
  • Jacob Noack/Saxophon - 20 Punkte - 2. Preis
  • Cara Böker/Blockflöte - 18 Punkte - 2. Preis

Wertung Klavier vierhändig

  • Hermine Mai und Oscar Mai - 25 Punkte - 1. Preis und Sonderpreis
  • Josie Aurich und Leon Hofmann - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Josie Aurich und Victoria Kischel - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Marie Luise Reichardt und Sophie Charlotte Reichardt - 24 Punkte - 1. Preis und Sonderpreis - Landeswettbewerb
  • Annika Lehmann und Theresa schewe - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Lotte Sophie Gornickel und Elise Marie Gornickel - 23 Punkte - 1. Preis
  • Paul Leo Kanski und Jennisa Vongprajun - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Fabian Sündermann und Erik schulz - 20 Punkte - 2. Preis
  • Wieland Kühl und Jette Grommisch - 20 Punkte - 2. Preis
  • Mouna Schneider und Ines Katharina Lotzmanov - 19 Punkte - 2. Preis
  • Adelina Voroncov und Anna Klotz - 18 Punkte - 2. Preis

Wertung Zupfinstrumente

  • Julian Domke/Gitarre - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Leonie Kosch/Gitarre - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Ida Krauskopf/Gitarre - 22 Punkte - 1. Preis
  • Helene-Amalia During/Gitarre - 22 Punkte - 1. Preis
  • Jantje Mariken Thede/Gitarre - 21 Punkte - 1. Preis

 

Wir drücken allen, die zum Landeswettbewerb in Potsdam 

am 15. und 16. März 2018 delegiert wurden die Daumen und sagen:

 

TOI - TOI - TOI

 

 

 

Allen Schülerinnen und Schülern und deren Familien wünschen wir einen erholsamen Sommer.

Vom 24. Juli 2017 - 25. August 2017 sind unsere Sekretariate in Beeskow, Eisenhüttenstadt, Fürstenwalde und Schöneiche bei Berlin nicht besetzt.

Wir sind ab dem 28. August 2017 wieder für Sie da.

 

 

 

 

Am 04. Juli 2017 finden unsere öffentliche Mittelstufenabschlüsse in Konzertform statt.

Wir sind zu Gast im Scharwenka Kulturforum (Moorstr. 3, 15526 Bad Saarow)

Es erklingen Werke für Klavier, Blockflöte, Gitarre, Saxophon, Waldhorn und Gesang.

Der Eintritt ist frei.

  • Dienstag, 04. Juli 2017

  • 17:00 Uhr

  • Scharwenka Kulturforum

 Wir freuen uns auf Ihren Besuch.