Selbstverständnis

Wir gehen davon aus, dass jede und jeder musisch begabt ist. Unsere pädagogische Aufgabe sehen wir maßgeblich in der jeweilig individuellen Ermöglichung der Selbstbefähigung und Entfaltung.

Wir stehen für eine fachlich sehr hochwertige musikalische Ausbildung. Unser Unterricht richtet sich an Jung und Alt, an Hobbymusiker und solche, die Berufsmusiker werden wollen.

Durch das Musizieren entlang der unterschiedlichen Motivationen und Bedarfe fördern wir die Freude an der Musik, stärken (generationsübergreifende) Gemeinschaften, fördern neben der fachlich musikalischen Entwicklung zudem emotionale und soziale Kompetenzen.

 Photo(c)g.u.hauth

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH

 

Vom 17. - 24. Mai 2018 fand in der Hansestadt Lübeck der Bundeswettbewerb "Jugend musiziert"  statt.

Unsere jungen Musikerinnen und Musiker erspielten sich hervorragende Ergebnisse.

 

Luise Pfundstein/Oboe - 24 Punkte - 1. Preis

Maja Hilt/Klarinette - 23 Punkte - 2. Preis

Marie Antonia Schwebe/Saxophon - 22 Punkte - 2. Preis

Marc Schumann/Saxophon - 21 Punkte - 3. Preis

Till Fischer - Klarinette/19 Punkte - mit sehr gutem Erfolg

Kunibert Rudolph - Besondere Ensembles - 19 Punkte - mit sehr gutem Erfolg

 

Wir gratulieren den jungen Musikerinnen und Musikern, deren Fachlehrern und Korrepetitoren, Frau Sandrine Albrecht/Klarinette, Herrn Alexander Doroshkevich/Saxophon, Herrn Peter Michel/Oboe, Frau Gabriele Müller, Frau Anja Götze und Herrn Alois Micheel sowie den Eltern zu diesen tollen Ergebnissen.

 

Photo:(c)g.u.hauth

HERZLICHER GLÜCKWUNSCH

allen Schülerinnen und Schülern die am Landeswettbewerb "Jugend musiziert" vom 15. - 17. März 2018 in Potsdam sich so tolle Wertungen erspielt haben.

Band-Wertung

  • Eric Schoppe (Fürstenwalde) - 22 Punkte - 2. Preis
  • Marcell Schiller (Fürstenwalde) - 22 PUnkte - 2. Preis
  • Eric Brühl (Fürstenwalde) - 22 Punkte - 2. Preis
  • Jonas Gelbrecht (Fürstenwalde) - 22 Punkte - 2.Preis

Wertung Blechblasinstrumente

  • Luise Kockjoy - Tenorhorn (Beeskow) - 22 Punkte - 2. Preis
  • Tristan Wolf - Trompete (Beeskow) - 21 Punkte - 2. Preis
  • Clemens Lehmann - Waldhorn - 21 Punkte - 2. Preis
  • Phillipp wiemer - Tuba (Beeskow) - 20 Punkte - 2. Preis
  • Mara Streinbrück - Waldhorn (Schöneiche) - 20 Punkte - 2. Preis
  • Jeremy Schröder - Waldhorn (Beeskow) - 19 Punkte - 3. Preis
  • Xaveria Nonn - Waldhorn (Schöneiche) - 19 Punkte - 3. Preis

Wertung Holzbläser

  • Till Fischer - Klarinette (Schöneiche) - 25 Punkte - 1. Preis - Delegierung zum Bundeswettbewerb
  • Luise Pfundstein - Oboe (Fürstenwalde) - 25 Punkte - 1. Preis - Delegierung zum Bundeswettbewerb
  • Marc Schumann - Saxophon (Beeskow) - 24 Punkte - 1. Preis - Delegierung zum Bundeswettbewerb
  • Marie-Antonia Schwebe - Saxophon - 24 Punkte - 1. Preis - Delegierung zum Bundeswettbewerb
  • Maja Hilt - Klarinette (Schöneiche) - 23 Punkte - 1. Preis - Delegierung um Bundeswettbewerb
  • Katharina Horn - Querflöte (Beeskow) - 22 Punkte - 2. Preis
  • Till-Neo Boche - Saxophon (Fürstenwalde) - 20 Punkte - 2. Preis
  • Sophie Larski - Saxophon (Beeskow) - 19 Punkte - 3. Preis

Wertung Klavier-vierhändig

  • Josie Aurich und Leon Hoffmann (Fürstenwalde) - 23 Punkte - 1. Preis
  • Marie Luise Reichardt und Sophie Charlotte Reichardt (Beeskow) - 22 Punkte - 2. Preis
  • Annika Lehmann und Theresa Schewe (Fürstenwalde) - 21 Punkte - 2. Preis
  • Josie Aurich und Victoria Kischel (Fürstenwalde) - 20 Punkte - 2. Preis
  • Paul Leo Kanski und Jennisa Vongprajun (Fürstenwalde) - 17 Punkte - 3. Preis

Wertung Zupfinstrumente - Gitarre

  • Julian Domke - Gitarre (Fürstenwalde) - 21 Punkte - 2. Preis
  • Leonie Kosch - Gitarre (Fürstenwalde) - 20 Punkte - 2. Preis

 

Allen jungen Musikern, die zum Bundeswettbewerb vom

17. - 24. Mai 2018 nach Lübeck delegiert wurden

TOI - TOI - TOI

 

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH

Am 19. und 20. Januar 2018 fand der Regionalwettbewerb Nord-Ost "Jugend musiziert" in Fürstenwalde statt.

Um die 250 junge Musikerinnen und Musiker stellten sich dem Wettbewerb. Darunter auch die Schülerínnen und Schüler der Musikschule Oder-Spree "Jutta Schlegel" mit den Standorten Beeskow, Eisenhüttenstadt, Fürstenwalde und Schöneiche bei Berlin. Sie erspielten sich tolle Ergebnisse.

Wertung Band (Rock/Pop)

  • Eric Schoppe, Marcel Schiller, Eric Brühl und Jonas Gelbrecht - 23 Punkte - 1. Preis -Landeswettbewerb                
  • Cedric Buß, Caja Jannasch, Lisa Sonnenburg und Jonas Schwerdtfeger - 22 Punkte - 1. Preis

Wertung Bass (Pop)

  • Cedric Buß - 20 Punkte - 2. Preis

Wertung Blechbläser - Solo

  • Luise Kockjoy/Tenorhorn - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswetbewerb
  • Helene - Amalia During/Waldhorn - 23 Punkte - 1. Preis
  • Mara Steinbrück/Waldhorn - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Tristan Wolf/Trompete - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Jeremy Schröder/Waldhorn - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Clemens Lehmann/Waldhorn - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Xaveria Nonn/Waldhorn - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Phillipp Wiemer/Tuba - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Georg Johannes Reichardt - 20 Punkte - 2. Preis

Wertung Duo-Kunstlied

  • Raja Böker/Gesang und Aleksander Bienias/Klavier - 21 Punkte - 1. Preis

Wertung Duo Klavier und ein Streichinstrument

  • Charlotte Kublik/Violine und Erik Schulz/Klavier - 18 Punkte - 2. Preis

Wertung Holzbläser - Solo

  • Till Fischer/Klarinette - 25 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Luise Pfundstein/Oboe - 25 Punkte - 1. Preis und Sonderpreis - Landeswettbewerb
  • Till-Neo Boche/Saxophon - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Marc Schumann/Saxophon - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Maja Hilt/Klarinette - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Marie-Antonia Schwebe/Saxophon - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Linus Berg/Klarinette - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Sophie Larski/Saxophon - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Katharina Horn/Querflöte - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Frizzi Leonore Voigt/Blockflöte - 21 Punkte - 1. Preis
  • Leonora Silbernagel/Saxophon - 21 Punkte - 1. Preis
  • Nele Steffen/Klarinette und Nike Nicklisch/Klavier - 20 Punkte - 2. Preis
  • Jacob Noack/Saxophon - 20 Punkte - 2. Preis
  • Cara Böker/Blockflöte - 18 Punkte - 2. Preis

Wertung Klavier vierhändig

  • Hermine Mai und Oscar Mai - 25 Punkte - 1. Preis und Sonderpreis
  • Josie Aurich und Leon Hofmann - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Josie Aurich und Victoria Kischel - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Marie Luise Reichardt und Sophie Charlotte Reichardt - 24 Punkte - 1. Preis und Sonderpreis - Landeswettbewerb
  • Annika Lehmann und Theresa schewe - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Lotte Sophie Gornickel und Elise Marie Gornickel - 23 Punkte - 1. Preis
  • Paul Leo Kanski und Jennisa Vongprajun - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Fabian Sündermann und Erik schulz - 20 Punkte - 2. Preis
  • Wieland Kühl und Jette Grommisch - 20 Punkte - 2. Preis
  • Mouna Schneider und Ines Katharina Lotzmanov - 19 Punkte - 2. Preis
  • Adelina Voroncov und Anna Klotz - 18 Punkte - 2. Preis

Wertung Zupfinstrumente

  • Julian Domke/Gitarre - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Leonie Kosch/Gitarre - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Ida Krauskopf/Gitarre - 22 Punkte - 1. Preis
  • Helene-Amalia During/Gitarre - 22 Punkte - 1. Preis
  • Jantje Mariken Thede/Gitarre - 21 Punkte - 1. Preis

 

Wir drücken allen, die zum Landeswettbewerb in Potsdam 

am 15. und 16. März 2018 delegiert wurden die Daumen und sagen:

 

TOI - TOI - TOI