Photo(c)g.u.hauth

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH

 

Vom 17. - 24. Mai 2018 fand in der Hansestadt Lübeck der Bundeswettbewerb "Jugend musiziert"  statt.

Unsere jungen Musikerinnen und Musiker erspielten sich hervorragende Ergebnisse.

 

Luise Pfundstein/Oboe - 24 Punkte - 1. Preis

Maja Hilt/Klarinette - 23 Punkte - 2. Preis

Marie Antonia Schwebe/Saxophon - 22 Punkte - 2. Preis

Marc Schumann/Saxophon - 21 Punkte - 3. Preis

Till Fischer - Klarinette/19 Punkte - mit sehr gutem Erfolg

Kunibert Rudolph - Besondere Ensembles - 19 Punkte - mit sehr gutem Erfolg

 

Wir gratulieren den jungen Musikerinnen und Musikern, deren Fachlehrern und Korrepetitoren, Frau Sandrine Albrecht/Klarinette, Herrn Alexander Doroshkevich/Saxophon, Herrn Peter Michel/Oboe, Frau Gabriele Müller, Frau Anja Götze und Herrn Alois Micheel sowie den Eltern zu diesen tollen Ergebnissen.

 

Photo:(c)g.u.hauth

HERZLICHER GLÜCKWUNSCH

allen Schülerinnen und Schülern die am Landeswettbewerb "Jugend musiziert" vom 15. - 17. März 2018 in Potsdam sich so tolle Wertungen erspielt haben.

Band-Wertung

  • Eric Schoppe (Fürstenwalde) - 22 Punkte - 2. Preis
  • Marcell Schiller (Fürstenwalde) - 22 PUnkte - 2. Preis
  • Eric Brühl (Fürstenwalde) - 22 Punkte - 2. Preis
  • Jonas Gelbrecht (Fürstenwalde) - 22 Punkte - 2.Preis

Wertung Blechblasinstrumente

  • Luise Kockjoy - Tenorhorn (Beeskow) - 22 Punkte - 2. Preis
  • Tristan Wolf - Trompete (Beeskow) - 21 Punkte - 2. Preis
  • Clemens Lehmann - Waldhorn - 21 Punkte - 2. Preis
  • Phillipp wiemer - Tuba (Beeskow) - 20 Punkte - 2. Preis
  • Mara Streinbrück - Waldhorn (Schöneiche) - 20 Punkte - 2. Preis
  • Jeremy Schröder - Waldhorn (Beeskow) - 19 Punkte - 3. Preis
  • Xaveria Nonn - Waldhorn (Schöneiche) - 19 Punkte - 3. Preis

Wertung Holzbläser

  • Till Fischer - Klarinette (Schöneiche) - 25 Punkte - 1. Preis - Delegierung zum Bundeswettbewerb
  • Luise Pfundstein - Oboe (Fürstenwalde) - 25 Punkte - 1. Preis - Delegierung zum Bundeswettbewerb
  • Marc Schumann - Saxophon (Beeskow) - 24 Punkte - 1. Preis - Delegierung zum Bundeswettbewerb
  • Marie-Antonia Schwebe - Saxophon - 24 Punkte - 1. Preis - Delegierung zum Bundeswettbewerb
  • Maja Hilt - Klarinette (Schöneiche) - 23 Punkte - 1. Preis - Delegierung um Bundeswettbewerb
  • Katharina Horn - Querflöte (Beeskow) - 22 Punkte - 2. Preis
  • Till-Neo Boche - Saxophon (Fürstenwalde) - 20 Punkte - 2. Preis
  • Sophie Larski - Saxophon (Beeskow) - 19 Punkte - 3. Preis

Wertung Klavier-vierhändig

  • Josie Aurich und Leon Hoffmann (Fürstenwalde) - 23 Punkte - 1. Preis
  • Marie Luise Reichardt und Sophie Charlotte Reichardt (Beeskow) - 22 Punkte - 2. Preis
  • Annika Lehmann und Theresa Schewe (Fürstenwalde) - 21 Punkte - 2. Preis
  • Josie Aurich und Victoria Kischel (Fürstenwalde) - 20 Punkte - 2. Preis
  • Paul Leo Kanski und Jennisa Vongprajun (Fürstenwalde) - 17 Punkte - 3. Preis

Wertung Zupfinstrumente - Gitarre

  • Julian Domke - Gitarre (Fürstenwalde) - 21 Punkte - 2. Preis
  • Leonie Kosch - Gitarre (Fürstenwalde) - 20 Punkte - 2. Preis

 

Allen jungen Musikern, die zum Bundeswettbewerb vom

17. - 24. Mai 2018 nach Lübeck delegiert wurden

TOI - TOI - TOI

 

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH

Am 19. und 20. Januar 2018 fand der Regionalwettbewerb Nord-Ost "Jugend musiziert" in Fürstenwalde statt.

Um die 250 junge Musikerinnen und Musiker stellten sich dem Wettbewerb. Darunter auch die Schülerínnen und Schüler der Musikschule Oder-Spree "Jutta Schlegel" mit den Standorten Beeskow, Eisenhüttenstadt, Fürstenwalde und Schöneiche bei Berlin. Sie erspielten sich tolle Ergebnisse.

Wertung Band (Rock/Pop)

  • Eric Schoppe, Marcel Schiller, Eric Brühl und Jonas Gelbrecht - 23 Punkte - 1. Preis -Landeswettbewerb                
  • Cedric Buß, Caja Jannasch, Lisa Sonnenburg und Jonas Schwerdtfeger - 22 Punkte - 1. Preis

Wertung Bass (Pop)

  • Cedric Buß - 20 Punkte - 2. Preis

Wertung Blechbläser - Solo

  • Luise Kockjoy/Tenorhorn - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswetbewerb
  • Helene - Amalia During/Waldhorn - 23 Punkte - 1. Preis
  • Mara Steinbrück/Waldhorn - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Tristan Wolf/Trompete - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Jeremy Schröder/Waldhorn - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Clemens Lehmann/Waldhorn - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Xaveria Nonn/Waldhorn - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Phillipp Wiemer/Tuba - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Georg Johannes Reichardt - 20 Punkte - 2. Preis

Wertung Duo-Kunstlied

  • Raja Böker/Gesang und Aleksander Bienias/Klavier - 21 Punkte - 1. Preis

Wertung Duo Klavier und ein Streichinstrument

  • Charlotte Kublik/Violine und Erik Schulz/Klavier - 18 Punkte - 2. Preis

Wertung Holzbläser - Solo

  • Till Fischer/Klarinette - 25 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Luise Pfundstein/Oboe - 25 Punkte - 1. Preis und Sonderpreis - Landeswettbewerb
  • Till-Neo Boche/Saxophon - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Marc Schumann/Saxophon - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Maja Hilt/Klarinette - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Marie-Antonia Schwebe/Saxophon - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Linus Berg/Klarinette - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Sophie Larski/Saxophon - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Katharina Horn/Querflöte - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Frizzi Leonore Voigt/Blockflöte - 21 Punkte - 1. Preis
  • Leonora Silbernagel/Saxophon - 21 Punkte - 1. Preis
  • Nele Steffen/Klarinette und Nike Nicklisch/Klavier - 20 Punkte - 2. Preis
  • Jacob Noack/Saxophon - 20 Punkte - 2. Preis
  • Cara Böker/Blockflöte - 18 Punkte - 2. Preis

Wertung Klavier vierhändig

  • Hermine Mai und Oscar Mai - 25 Punkte - 1. Preis und Sonderpreis
  • Josie Aurich und Leon Hofmann - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Josie Aurich und Victoria Kischel - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Marie Luise Reichardt und Sophie Charlotte Reichardt - 24 Punkte - 1. Preis und Sonderpreis - Landeswettbewerb
  • Annika Lehmann und Theresa schewe - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Lotte Sophie Gornickel und Elise Marie Gornickel - 23 Punkte - 1. Preis
  • Paul Leo Kanski und Jennisa Vongprajun - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Fabian Sündermann und Erik schulz - 20 Punkte - 2. Preis
  • Wieland Kühl und Jette Grommisch - 20 Punkte - 2. Preis
  • Mouna Schneider und Ines Katharina Lotzmanov - 19 Punkte - 2. Preis
  • Adelina Voroncov und Anna Klotz - 18 Punkte - 2. Preis

Wertung Zupfinstrumente

  • Julian Domke/Gitarre - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Leonie Kosch/Gitarre - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Ida Krauskopf/Gitarre - 22 Punkte - 1. Preis
  • Helene-Amalia During/Gitarre - 22 Punkte - 1. Preis
  • Jantje Mariken Thede/Gitarre - 21 Punkte - 1. Preis

 

Wir drücken allen, die zum Landeswettbewerb in Potsdam 

am 15. und 16. März 2018 delegiert wurden die Daumen und sagen:

 

TOI - TOI - TOI

 

 

 

Allen Schülerinnen und Schülern und deren Familien wünschen wir einen erholsamen Sommer.

Vom 24. Juli 2017 - 25. August 2017 sind unsere Sekretariate in Beeskow, Eisenhüttenstadt, Fürstenwalde und Schöneiche bei Berlin nicht besetzt.

Wir sind ab dem 28. August 2017 wieder für Sie da.