HERZLICHE GLÜCKWÜNSCHE

Vom 16. - 18. Januar 2020 fand der diesjährige Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" in Prenzlau statt.

Allen unseren jungen Musikerinnen und Musikern gratulieren wir ganz herzlich zu den tollen Ergebnissen, die sie sich erspielt haben.

Kategorie Klavier-Solo

Josie Aurich - 25 Punkte - 1. Preis - Teilnahme am Landeswettbewerb

Jule Schwarzbach - 24 Punkte - 1. Preis - Teilnahme am Landeswettbewerb

Mats Aurich - 23 Punkte - 1. Preis

Florentine Kinner - 23 Punkte - 1. Preis

Mathilda Mesecke - 23 Punkte - 1. Preis

Anna Stellke - 23 Punkte - 1. Preis - Teilnahme am Landeswettbewerb

Hermine Mai - 23 Punkte - 1. Preis - Teilnahme am Landeswettbewerb

Wieland Kühl - 23 Punkte - 1. Preis - Teilnahme am Landeswettbewerb

Lucia Gründer - 23 Punkte - 1. Preis - Teilnahme am Landewettbewerb

Leon Hofmann - 23 Punkte - 1. Preis - Teilnahme am Landewettbewerb

Finn West - 23 Punkte - 1. Preis - Teilnahme am Landeswettbewerb

Lina Malea Schumann - 22 Punkte - 1. Preis

Mechthild Mai - 22 Punkte - 1. Preis

Diana Meder - 21 Punkte - 1. Preis

Oscar Masi - 21 Punkte - 1. Preis

Lukian Biedermann - 21 Punkte - 1. Preis

Lotte Gornickel - 21 Punkte - 1. Preis

Linda Czichon - 21 Punkte - 1. Preis

Pauline Seule - 20 Punkte - 2. Preis

Paul Wendland - 20 Punkte - 2. Preis

Karl Siegmar Neumeister - 20 Punkte - 2. Preis

Elise Gornickel - 20 Punkte - 2. Preis

Linus Ferdinand Meyer - 20 Punkte - 2. Preis

Erik Schulz - 17 Punkte - 2. Preis

Fabian Sündermann - 17 Punkte - 2. Preis

Anna Maria Klotz - 16 Punkte - 3. Preis

Kategorie Bläser - Ensemble (Holzbläser)

Marc Schumann - Saxophon - 25 Punkte - 1. Preis - Teilnahme am Landeswettbewerb

Marie Graßmel - Saxophon - 25 Punkte - 1. Preis - Teilnahme am Landeswettbewerb

Jacob Noack - Saxophon - 25 Punkte - 1. Preis - Teilnahme am Landeswettebewerb

Sophie Larski - Saxophon - 25 Punkte - 1. Preis - Teilnahme am Landesswettbewerb

Linus Berg - Klarinette - 21 Punkte - 1. Preis

Till-Neo Boche Saxophon - 21 Punkte - 1. Preis

Marlene Voigt - Saxophon - 21 Punkte - 1. Preis

Julian Seidenberg - Saxophon - 21 Punkte - 1. Preis

Klara Lieweke - Saxophon - 21 Punkte - 1. Preis

Kategorie - Gesang

Loenie Alisch - 20 Punkte - 2. Preis

Kategorie Gitarre - Popular

Johann Richard Roßbach - E-Gitarre - 23 Punkte - 1. Preis - Teilnahme am Landeswettbewerb

Kategorie Streicher - Ensemble

Alba Fredrich - Violine - 22 Punkte - 1. Preis

Johanna Wiener - Violine - 22 Punkte - 1. Preis

Sophia Golbach - Violine - 21 Punkte - 1. Preis

Elisabeth Golbach - Violine - 21 Punkte - 1. Preis

Charlotte Kublik - Violine - 19 Punkte - 2. Preis

Ines Katharina Lotzmanov - Violine - 19 Punkte - 2. Preis

Allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern am Landeswettbewerb vom 19. - 21. März 2020 in Cottbus drücken wir die Daumen und sagen 

TOI - TOI - TOI 

 

Selbstverständnis

Wir gehen davon aus, dass jede und jeder musisch begabt ist. Unsere pädagogische Aufgabe sehen wir maßgeblich in der jeweilig individuellen Ermöglichung der Selbstbefähigung und Entfaltung.

Wir stehen für eine fachlich sehr hochwertige musikalische Ausbildung. Unser Unterricht richtet sich an Jung und Alt, an Hobbymusiker und solche, die Berufsmusiker werden wollen.

Durch das Musizieren entlang der unterschiedlichen Motivationen und Bedarfe fördern wir die Freude an der Musik, stärken (generationsübergreifende) Gemeinschaften, fördern neben der fachlich musikalischen Entwicklung zudem emotionale und soziale Kompetenzen.

Am 16. November 2019 findet unser diesjähriger Kreisoffener Vergleich statt.

 

An diesem Tag stellen die jungen Musikerinnen und Musiker erste Teile ihres "Jugend musiziert" Programms vor.

Testen aus, was bereits gut klappt und wo vielleicht noch Übebedarf besteht.

 

09:00 - 14:00 Uhr - Kategorie Klavier - Solo - Konzertsaal der Musikschule Fürstenwalde (108)

10:00 - 11:00 Uhr - Kategorie Streicher Ensemble - Kleiner Saal der Musikschule Fürstenwalde (218)

11:00 - 13:00 Uhr - Kategorie Holzbläser Ensemble - Kleiner Saal der Musikschule Fürstenwalde (218)

 

Wir freuen darauf, Sie als Zuhörer/in in unserem Haus willkommen zu heißen. Der Eintritt ist frei.

 

HERZLICHE GLÜCKWÜNSCHE

Am 22. und 23. März 2019 fand der diesjährige Landeswettbewerb "Jugend musiziert" in Eberswalde statt.

Unsere Schülerinnen und Schüler, die sich die "Fahrkarte" dorthin bereits im Januar beim Regionalwettbewerb "Jugend musizert" erspielt hatten, haben tolle Ergebnisse erhalten.

Kategorie Duo Klavier und ein Blechblasinstrument

  • Helene Amalia During - Waldhorn - 24 Punkte - 1. Preis - Altersgruppe II
  • Josie Aurich - Klavier - 24 Punkte - 1. Preis - Altersgruppe II

 

  • Tristan Wolf - Trompete - 20 Punkte - 2. Preis
  • Wieland Kühl - Klavier - 20 Punkte - 2. Preis

Kategorie Duo Klavier ein Holzblasinstrument

  • Marc Schumann - Saxophon - 23 Punkte - 1. Preis - Teilnahme am Bundeswettebwerb
  • Marie Luise Reichardt - Klavier - 23 Punkte - 1. Preis - Teilnahme am Bundeswettbewerb

 

  • Tille Neo Boche - Sopransaxophon - 22 Punkte - 1. Preis
  • Leon Hofmann - Klavier - 22 Punkte - 1. Preis

Kategorie Streichinstrumente Solo

  • Ruby Ann Grambauer - Violine - 24 Punkte - 1. Preis - Teilnahme am Bundeswettbewerb
  • Gabriele Müller - Klavierbegleitung

 

Allen jungen Musikerinnen und Musikern, ihren Familien und den Fachlehrerinnen/Fachlehrern sowie den Klavierbegleitern unseren herzlichen Glückwunsch.

Toi - Toi - Toi

denTeilnehmerinnen/Teilnehmern am Bundeswettbewerb vom 06. - 13. Juni 2019 in Halle/Saale.