HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH

Am 19. und 20. Januar 2018 fand der Regionalwettbewerb Nord-Ost "Jugend musiziert" in Fürstenwalde statt.

Um die 250 junge Musikerinnen und Musiker stellten sich dem Wettbewerb. Darunter auch die Schülerínnen und Schüler der Musikschule Oder-Spree "Jutta Schlegel" mit den Standorten Beeskow, Eisenhüttenstadt, Fürstenwalde und Schöneiche bei Berlin. Sie erspielten sich tolle Ergebnisse.

Wertung Band (Rock/Pop)

  • Eric Schoppe, Marcel Schiller, Eric Brühl und Jonas Gelbrecht - 23 Punkte - 1. Preis -Landeswettbewerb                
  • Cedric Buß, Caja Jannasch, Lisa Sonnenburg und Jonas Schwerdtfeger - 22 Punkte - 1. Preis

Wertung Bass (Pop)

  • Cedric Buß - 20 Punkte - 2. Preis

Wertung Blechbläser - Solo

  • Luise Kockjoy/Tenorhorn - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswetbewerb
  • Helene - Amalia During/Waldhorn - 23 Punkte - 1. Preis
  • Mara Steinbrück/Waldhorn - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Tristan Wolf/Trompete - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Jeremy Schröder/Waldhorn - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Clemens Lehmann/Waldhorn - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Xaveria Nonn/Waldhorn - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Phillipp Wiemer/Tuba - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Georg Johannes Reichardt - 20 Punkte - 2. Preis

Wertung Duo-Kunstlied

  • Raja Böker/Gesang und Aleksander Bienias/Klavier - 21 Punkte - 1. Preis

Wertung Duo Klavier und ein Streichinstrument

  • Charlotte Kublik/Violine und Erik Schulz/Klavier - 18 Punkte - 2. Preis

Wertung Holzbläser - Solo

  • Till Fischer/Klarinette - 25 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Luise Pfundstein/Oboe - 25 Punkte - 1. Preis und Sonderpreis - Landeswettbewerb
  • Till-Neo Boche/Saxophon - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Marc Schumann/Saxophon - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Maja Hilt/Klarinette - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Marie-Antonia Schwebe/Saxophon - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Linus Berg/Klarinette - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Sophie Larski/Saxophon - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Katharina Horn/Querflöte - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Frizzi Leonore Voigt/Blockflöte - 21 Punkte - 1. Preis
  • Leonora Silbernagel/Saxophon - 21 Punkte - 1. Preis
  • Nele Steffen/Klarinette und Nike Nicklisch/Klavier - 20 Punkte - 2. Preis
  • Jacob Noack/Saxophon - 20 Punkte - 2. Preis
  • Cara Böker/Blockflöte - 18 Punkte - 2. Preis

Wertung Klavier vierhändig

  • Hermine Mai und Oscar Mai - 25 Punkte - 1. Preis und Sonderpreis
  • Josie Aurich und Leon Hofmann - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Josie Aurich und Victoria Kischel - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Marie Luise Reichardt und Sophie Charlotte Reichardt - 24 Punkte - 1. Preis und Sonderpreis - Landeswettbewerb
  • Annika Lehmann und Theresa schewe - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Lotte Sophie Gornickel und Elise Marie Gornickel - 23 Punkte - 1. Preis
  • Paul Leo Kanski und Jennisa Vongprajun - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Fabian Sündermann und Erik schulz - 20 Punkte - 2. Preis
  • Wieland Kühl und Jette Grommisch - 20 Punkte - 2. Preis
  • Mouna Schneider und Ines Katharina Lotzmanov - 19 Punkte - 2. Preis
  • Adelina Voroncov und Anna Klotz - 18 Punkte - 2. Preis

Wertung Zupfinstrumente

  • Julian Domke/Gitarre - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Leonie Kosch/Gitarre - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Ida Krauskopf/Gitarre - 22 Punkte - 1. Preis
  • Helene-Amalia During/Gitarre - 22 Punkte - 1. Preis
  • Jantje Mariken Thede/Gitarre - 21 Punkte - 1. Preis

 

Wir drücken allen, die zum Landeswettbewerb in Potsdam 

am 15. und 16. März 2018 delegiert wurden die Daumen und sagen:

 

TOI - TOI - TOI